カテゴリ
以前の記事
2015年 03月 2015年 02月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 11月 2014年 10月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 04月 2014年 03月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 12月 2013年 11月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2013年 01月 2012年 12月 2012年 11月 2012年 10月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 フォロー中のブログ
メモ帳
最新のトラックバック
ライフログ
検索
タグ
その他のジャンル
ブログパーツ
最新の記事
外部リンク
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
今日は、午後から天気が崩れるようなので、午前中のみのFun Rideです。
年末の掃除や用事を大体済ませたんで、やっと今日から自分こ好きなことが出来ます。 でも天気はイマイチ・・・・そんな時は、近くの野山をうろちょろしませう・・・ 久しぶりに、『六條八幡』です。 ここは、流鏑馬でも有名です。 ご神木も、立派です 重文の三重塔 『六条八幡』から、『無動寺』へ向うことにします。 ここから、大好物の山道・・・斜度が20%近くあるかも?の山道を登って行きます。 写真は分り辛いですが、結構な斜度です。 今までなんども挑戦して、敗退した坂です。 でも、今日は最後まで足を着かずに上れました。 最近よく『アワナカ』をやっているせいで、ちょっと坂に慣れてきたんとちゃうやろか?なんて、思ったりしています。 此処から先は、一寸したグラベルロードを楽しむことが出来ます。 コンクリートの道から・・・石ころだらけの道へと変わります。 暫らく枯れ葉が積もった道を進めば、こちらに由緒正しきお寺『無動寺』が見えてきます。 ここ『無動寺』にも神社がありました。 【神仏一体の和の心】でしょうか! 『沓掛峠=岩谷峠』を経由して、道の駅『淡河』へノンビリ下って行きます。 後から来る車にどんどん抜かれます・・・ 怖いのでブレーキ掛け捲りでした(汗) 後は、久々道の駅でお蕎麦を頂きます。 暖かい『たぬきそば』にしました。 ここの蕎麦は美味いです、道の駅では一番美味いんじゃないかと思っています。 道の駅『淡河』で蕎麦食べて外へ出ると、顔になにやら冷たいものが当たります。 どうも降って来そうです。 この先の予定はすべてキャンセル?雨が酷くならないうちに帰ることにしました。 途中呑吐ダムへ寄って、このお気に入りのオブジェを写真に収めました。 季節外れの桜が芽吹いていました。 呑吐ダムからは、またグラベル道を楽しんで帰宅です。 なんとか本降りになる前に帰ってこれてラッキーでした。 今日は風が無かったんで楽に走れました。 写真を撮る度に自転車を停めているので、全然疲れていません。 冬のライドはこんなもんさの『なんくるないさ~』でした。 #
by nancle-cycle
| 2014-12-28 17:24
| 自転車【Fun Ride】
今日は土曜日・・・いつもの病院と買い物を済ませば、後はフリータイム・・・・でも、雨です。
やること無し・・暇です なので、昨晩から突然(何かに摂り付かれた様に)弄り始めたロードバイクの組み立て・・・の続きをすることにしました 昨日から押入れに永いこと仕舞い込んでいたアルミフレームを取り出し、組み立て始めたのです。 このフレームは、私の最初のロードバイクです。 仕事関係でお世話になっている方の紹介で、東洋フレームさんにお邪魔して決めたフレームです。 現在は、MERLINのExtraLightに乗っているのですが、数年が経過する内にパーツをUpGradeする度に、古いパーツが増えていきます。 今日はその古いパーツを使って一台のロードバイクを作ることにしたのでした。 単なる暇つぶしです。 外は雨だし、寒いし!まだ年賀状も家の掃除もやることはいっぱいあるんですよ!でもサボります。 切羽詰らんことにはやらんタイプですばい! 昨日は、ここまで組み立てています。 初めてパイプカッターを使ってフォークコラムを切断しました。 意外と簡単なんですが、カットした後のバリを取るのが面倒くさいです・・・ ちょっとボケてます・・・ 後はハンドル・・シフター・・・Rディレイラー・・・ペダル・・・サドル・。。。。。ホイールを付けたら 一応こんな感じです・・・ なんとなくロードパイクらしくなりました。 【面倒なんで、さっさと片付けたように書いておりますが、実はそれぞれのパーツをクリーニングしたり、油を注したりと一応がんばってやりました】 残すは、ブレーキケーブルとシフトケーブル、そしてチェーンをつければ良いことになる予定です。 今日は、ここまでです。 ケーブルとチェーンは、材料も工具も技術もないのでショップにお願いするつもりです。 完成すればローラーメインで使う心算ですが・・・さて、ホントに乗るのか????疑問ですなぁ~・・・ 今日は、これからの寒い時期にガンバッテローラーするぞぉ~と妄想する『なんくるないさ~』とでもいたしましょう! #
by nancle-cycle
| 2014-12-20 20:44
| 整備
【2014年 12月7日 日曜日】
本日は、予てより準備していました『愉快な仲間と行くアワナカ散岳会』です。 ルートは、こんな感じ 自走組4名、現地集合6名の計10名で散岳会を実行します。 まずは、ジェノバライン朝7時40分発で岩屋へ・・・・・・! 明石まで気温1℃~2℃ぐらい・・・Garminの対気温マイナス4℃ぐらい、 寒いです・・ この『坂大好き』の御仁、凄いです。 ジャーニータイプのチャリに、フラットペダルで凄いスピードを走って来られたそうです。 聞くところによると、六甲山にもよくフル装備のチャリで登って居るとのことでした。 居るンですよね~こんなバケモン・・・失礼しました。 こんな凄い鉄人が・・・ 岩屋では、、皆が待っていてくれています。 愉快な仲間達です。 10名で、いざアワナカ散岳会へと・・・ 集合場所から、約8kmの上りを行けば、いつもの『あわじ花さじき』です。 この先は、県道157号線の山道です。 写真は前回のものです。 愉快な仲間も楽しんで登ってくれました。 みんな最高だと言ってはりましたので、やっぱり坂バカだと思います。 そして、このとんでもない坂を下って、大黒さん『八浄寺』でトイレ休憩とお参りを済ませます。 道中無事を祈りましょう・・・ 最高の笑顔です・・・大黒さんと恵比寿さんが増えているような? 次の目的地 『東山寺』です。 ここからとんでもない上りが始まります。 斜度20%越えです・・・・ みんな喜んで登って行きます・・・ちょっとオカシイ?でしょう 東山寺までの上りを堪能した面々は、寺にお参りして、お昼ご飯処を目指しました。 ランチは、・・・ここ 『五斗長 垣内遺跡』のレストランで・・ カレーライスと五斗長ランチをみんなで頂きました。 お店のご好意で、柿のデザートまで頂いたのでした。 美味しかった・・・・です。 ありがとうございます。 ランチにゆっくりしてしまい、国道から大阪自走組は急いで岩屋へ向いました。 私達は、まだもう一度大阪湾から瀬戸内側富島へ、そして常盤ダムから東浦へと行って来いして、このアワナカ散岳会を堪能したのでした。 途中約1名が体調に異変がありましたが、なんとか休みと補給を東浦の道の駅で摂って事なきを得ました。 良かったです。 参加頂きました皆さん、ホントにお疲れ様でした。 パンクもアクシデントもなく走れたことに感謝の『なんくるないさ~』といたします。 距離:134.82 km タイム:6:50:34 平均スピード:19.7 km/h 高度上昇量:2,260 m カロリー:4,367 C 平均気温:4.4 °C ありがとうございました! #
by nancle-cycle
| 2014-12-11 20:49
| 自転車【Fun Ride】
【2014年11月24日 月曜日】
本日は、祭日の振替休日です。 俗に云うHappy Mondayですね 取り合えず近所に紅葉を愛でにポタリング?ツーリングです・・・ 先ずは、有馬温泉へ・・・ネネ様の処へ 流石に屈指の温泉地、多くの観光客でごった返しています。 車も大渋滞・・・わたしも自転車を押して進むしかありませんでした。 でも、ちょっと離れるとこんな感じです。 静かな佇まいがあります。 今日は、有馬温泉を抜け、船坂を越えて宝塚生瀬へと、初めて下ってみました。 こちらも、見事な紅葉を眺めながらのライドです・・・ 生瀬からみる紅葉です この後、宝塚、逆瀬川を抜けて六甲へと向うつもりでしたが、どうも道を間違えて阪神競馬場付近まで来てしまいました。 あっさりと六甲山を諦め、神戸の自転車屋さんへ向いました。 後から知ったことですが、六甲山はこの日『六甲縦走のイベント』や紅葉狩りの車でごった返していたそうです。 六甲山へ向わずにラッキーだったのかもしれませんね! お昼ごはんは、久しぶり神戸名物の『もっこす』中華そばにしました。 ちょっとこってりの醤油ベースのラーメンです。 フライ大蒜や生韮をたっぷりとトッピングして栄養たっぷりの中華そばです。 癖になる味ですが、ニオイに要注意ですね 自転車屋さんで、FDの調整とTime のクリートを交換して、帰路につきます。 此処からは、国道2号線で明石回りか、板宿から三木街道、そして再度山ルートがあります。 今日は迷わず再度山コースを選択です。 国道2号線も三木街道も車が多くて走りづらいのが一番の理由ですね。 再度山も、紅葉がきれいです・・・普段より車は多かったです。 本日は、紅葉狩りライドを堪能した『なんくるないさ~』でした。 距離:86.79 km タイム:4:54:21 平均スピード:17.7 km/h 高度上昇量:1,395 m カロリー:2,710 C 平均気温:13.9 °C #
by nancle-cycle
| 2014-11-29 18:03
| 自転車【Fun Ride】
【2014年 11月23日 日曜日】
今日は勤労感謝の日・・・国民の祝日です・・ 来月のツーリングの試走のため、一人アワナカ散岳会を決行します。 まずは、県道157号線でいつもの『花さじき』に寄り道 遠くに明石海峡大橋を望みます そして仁井の交差点を経由して、妙見山入り口の峠へと向かいます。 途中の通行止めも解除されていました。 復旧作業も終了したようです。 峠です 楽しい道でしょう・・・ この先急で狭い道【県道157号線】を下りきったら、そこが『八浄寺』大黒さんです。 お参りとトイレを済まし、次なるポイント『東山寺』を目指します。 ここから上り始めます。 途中こんな道です・・・・18%ほどの斜度になってついに足を着いてしまいました。 なんとか登って行くと『東山寺』です。 丁度この日は、紅葉祭りをやっていました。 そのためでしょうか、狭い道なのに多くの対向車とすれ違いました。 其のたびにこちらは足を着いたのでした《言い訳です》 もみじが綺麗に紅葉していました! 次は、室津を経由して《五斗長 垣内遺跡 ごっさかいといせき》へ向います。 お昼処です・・・ このカレーライス美味いです。 ご飯は古代米?雑穀米です。 お勧めですよう! 土曜日曜のみの営業だそうです。 ランチは11時から2時までとのことでした。 この後は、生穂から久留麻、そしてまた峠越えで富島へ、そこからまた常盤ダムを抜けて東浦へ行って来いします。 そして、仕上げにいつもの【Cafe チルコロ】でお茶してVol 2を終了します。 距離:87.48 km タイム:4:49:19 平均スピード:18.1 km/h 高度上昇量:1,726 m カロリー:2,948 C 平均気温:15.4 °C こんなもんです・・・アワナカは?『なんくるないさ~』でした。 #
by nancle-cycle
| 2014-11-26 20:02
| 自転車【Fun Ride】
|
ファン申請 |
||